OSCAR 2021

OSCAR 2021: LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES

 

 

MEJOR PELICULA

“El juicio de los 7 de Chicago”

“El Padre”

“Judas y el Mesías negro”

“Mank”

“Minari”

“Hermosa Venganza”

‘El Sonido Del Metal’

“Nomadland” (GANADORA)

 

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterbeg (‘Drunk’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Hermosa Venganza’)

Chloé Zhao (‘Nomadland’) (GANADORA)

 

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Carey Mulligan, “Hermosa venganza”

Frances McDormand, “Nomadland” (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed (‘El sonido del metal’)

Chadwick Boseman (‘La madre del blues’)

Gary Oldman, (‘Mank’)

Steven Yeun (‘Minari’)

Anthony Hopkins, (El padre’) (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova (‘Borat, siguiente película documental’)

Glenn Close (‘Hillbilly, una elegía rural’)

Olivia Colman (‘El padre’)

Amanda Seyfried (‘Mank’)

Yuh-Jung Youn, (‘Minari’) (GANADORA)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen, (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

Leslie Odom, Jr., (‘Una noche en Miami’)

Paul Raci (‘El sonido del metal’)

LaKeith Stanfield (‘Judas y el mesías negro’)

Daniel Kaluuya (‘Judas y el mesías negro’) (GANADOR)

 

MEJOR PELICULA INTERNACIONAL

“Collective” (Rumania)

“¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

“Better Days” (Hong Kong)

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“Una Ronda Más” (Dinamarca, Holanda, Suecia) (GANADORA)

 

MEJOR PELICULA ANIMADA

‘Unidos’

‘Over the moon’

‘A shaun the sheep movie: farmageddon’

‘Wolfwalkers’

‘Soul’ (GANADORA)

 

MEJOR DOCUMENTAL

“El Agente Topo”

“Collective”

“Crip Camp”

“Time”

“My Octopus Teacher” (GANADORA)

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

‘Io Sì’, de ‘La vita davanti a Sé’ (La vida por delante). Música: Diane Warren. Letra: Diane Warren y Laura Pausini.

‘Hear my voice’, de ‘El juicio de los 7 de Chicago’. Música: Daniel Pemberton. Letra: Daniel Pemberton y Celeste Waite.

‘Husavik’, de ‘Eurovision song contest: the stoyy of fire saga’. Música y letra: Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.

‘Speak now’, de ‘One night in Miami’. Música y letra: Leslie Odom jr y Sam Ashworth.

‘Fight for you’, de ‘Judas y el mesías negro’. Música: H.E.R. y Dernst Emile II. Letra: H.E.R. y Tiara Thomas (GANADORA)

 

MEJOR BANDA SONORA

‘Da 5 bloods’

‘Mank’

‘Minari’

‘Noticias de un nuevo mundo’

‘Soul’ (GANADORA)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

‘Judas y el mesías negro’

‘Minari’

‘Sound of metal’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Hermosa Venganza’ (GANADORA)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

‘Borat’

‘Nomadland’

‘Una noche en Miami…’

‘El tigre blanco’

‘El Padre’ (GANADORA)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

‘Emma’

‘Hillbilly elegy’

‘Ma Rainey’s Black Bottom’ (GANADORA)

‘Mank’

‘Pinocchio’

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Emma’

‘Ma Rainey’s black bottom’ (GANADORA)

‘Mank’

‘Mulan’

‘Pinocchio’

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘Love and monsters’

‘The midnight sky’

‘Mulan’

‘The one and only Ivan’

‘Tenet’ (GANADORA)

 

 

MEJOR EDICIÓN

‘El Padre’

‘Nomadland’

‘Hermosa Venganza’

‘El Sonido Del Metal’ (GANADORA)

‘El juicio de los 7 de Chicago’

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘El Padre’

‘Ma Rainey’s black bottom’

‘Mank’ (GANADORA)

‘News of the world’

‘Tenet’

 

MEJOR SONIDO

‘Greyhound’

‘Mank’

‘News of the world’

‘Soul’

‘El Sonido del Metal’ (GANADORA)

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

‘Colette’ (GANADORA)

‘A concerto is a conversation’

‘Do not split’

‘Hunger Ward’

‘A love song for Latasha’

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

‘Burrow’

‘Genius Loci’

‘If Anything happens I Love You’ (GANADORA)

‘Opera’

‘Yes-people’

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *