PREMIOS GOYA 2020 – GANADORES

PREMIOS GOYA 2020 – GANADORES

Mejor película
GANADORA: Dolor y gloria
– Intemperie
– La trinchera infinita
– Lo que arde
– Mientras dure la guerra

Mejor dirección
GANADOR: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
– Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita
– Oliver Laxe, por Lo que arde
– Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor actor protagonista
GANADOR: Antonio Banderas, por Dolor y gloria
– Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
– Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
– Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista
GANADORA: Belén Cuesta, por La trinchera infinita
– Penélope Cruz, por Dolor y gloria
– Greta Fernández, por La hija de un ladrón
– Marta Nieto, por Madre

Mejor actor de reparto
GANADOR: Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
– Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
– Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
– Luis Callejo, por Intemperie

Mejor actriz de reparto
GANADORA: Julieta Serrano, por Dolor y gloria
– Mona Martínez, por Adiós
– Natalia de Molina, por Adiós
– Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

GANADORA: La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
– Araña, de Andrés Wood (Chile)
– El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
– Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película documental
GANADORA: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
– Aute retrato, de Gaizka Urresti
– El cuadro, de Andrés Sanz
– Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película de animación
GANADOR: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
– Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
– Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película europea
GANADORA: Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
– Border, de Ali Abbasi (Suecia)
– Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
– Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor dirección novel
GANADORA: Belén Funes, por La hija de un ladrón
– Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
– Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
– Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor revelación
GANADOR: Enric Auquer, por Quien a hierro mata
– Nacho Sánchez, por Diecisiete
– Vicente Vergara, por La trinchera infinita
– Santi Prego, por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación
GANADORA: Benedicta Sánchez, por Lo que arde
– Pilar Gómez, por Adiós
– Carme Arrufat, por La inocencia
– Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de ficción
GANADOR: Suc de Síndria
– El nadador
– Foreigner
– Maras
– Xiao Xian

Mejor cortometraje documental
GANADOR: Nuestra vida como niños refugiados en Europa
– 2001 destellos en la oscuridad
– El infierno
– El sueño europeo: Serbia

Mejor cortometraje de animación
GANADOR: Madrid2120
– El árbol de las almas perdidas
– Homomaquia
– Muedra

Mejor canción original
GANADOR: Intemperie de Javier Ruibal, por Intemperie
– Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
– Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
– Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor montaje
GANADORA: Teresa Font, por Dolor y gloria
– Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita
– Alberto del Campo, por Madre
– Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
GANADOR: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra
– Antxón Gómez, por Dolor y gloria
– Pepe Domínguez, por La trinchera infinita
– Mikel Serrano por, Ventajas de viajar en tren

Mejor música original
GANADOR: Alberto Iglesias, por Dolor y gloria
– Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
– Pascal Gaigne, por La trinchera infinita
– Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado
GANADOR: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
– Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
– Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original
GANADOR: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
– David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
GANADOR: Mauro Herce, por Lo que arde
– José Luis Alcaine, por Dolor y gloria
– Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita
– Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor sonido
GANADORES: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita
– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria
– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra
– David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales
GANADOR: El hoyo
– La trinchera infinita
– Mientras dure la guerra
– Perdiendo el Este

Mejor dirección de producción
GANADORA: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra
– Toni Novella, por Dolor y gloria
– Manolo Limón, por Intemperie
– Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

Mejor maquillaje y peluquería
GANADOR: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra
– Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria
– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera Infinita
– Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario
GANADORA: Sonia Grande, por Mientras dure la guerra
– Paola Torres, por Dolor y gloria
– Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera Infinita
– Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *