Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos

Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos,
FICMA

Realidades Inmensas

  • Se llevará a cabo del 21 al 24 de noviembre de 2018
  • Contará con un programa de talleres y conferencias sobre las Realidades Inmensas
  • Un total de 1019 proyectos inscritos de 86 de países como Estados Unidos, India, Irán, Brasil, España, Alemania, Colombia, Turquía, Japón, Pakistán, entre otros
  • 122 películas en selección oficial, 44 películas compitiendo, 38 películas mexicanas seleccionadas

La tercera Edición del Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) este año esta dedicado a las Tecnologías Inmersivas. Se llevará a cabo del 21 al 24 de noviembre de 2018.
Desde 2016, FICMA es un vínculo entre el público y los cineastas independientes que utilizan al cine como un medio de expresión y que se ayudan de las nuevas tecnologías para analizar y fomentar los nuevos lenguajes audiovisuales que de estas se puedan generar.
Primer festival mexicano en introducir y fomentar los celulares para realizar películas de manera profesional, así como también otros dispositivos móviles como los drones tabletas, cámaras gopro, Dslr entre otros medios creativos e innovadores.

Realidades Inmersas
El tema central del festival es la tecnología inmersiva, experiencias en las cuales se tiene la sensación de estar inmerso en una escena o en otra realidad con medios digitales se les conoce como Realidad Virtual, Realidad Aumentada y Realidad Mixta.
“Consideramos el uso de este nuevo uso de las tecnologías, aún en desarrollo, cada vez tienen cada vez mayor importancia en áreas como la educación, la industria, el entretenimiento, la medicina, la publicidad, el cine y de manera muy especial en temas de impacto social y medio ambiente.
Por ello, en esta edición, FICMA 3.0 hemos diseñado una serie de actividades para poder promover la discusión en torno al tema. Y extender el Festival a un ámbito para la discusión y la reflexión entre todos “– explico Miguel Ángel Ramírez Director de FICMA 3.0
A la par del programa de exhibición FICMA 3.0 ha desarrollado una serie de actividades paralelas que son:

Talleres

  • Taller de Realidad Aumentada: Para conocer los diferentes usos y aplicaciones de la realidad aumentada, así como sus requerimientos técnicos y artísticos para su programación y diseño para que funcione en celulares y tabletas.
Imparte: Donato Flores de NOX Technology
Muv Lab / jueves 22 de noviembre de 12:00 a 14:00
  • Del guion a la distribución de películas con Medios Alternativos: Un panorama de todas las etapas que conllevan la realización de una película, aplicadas a una producción independiente con Medios Alternativos.
Facultad de Cine / jueves 22 de noviembre de 12:00 a 14:00
Imparte: Gabriel Reyes
  • Creación de películas con celular: En donde se muestran los requerimientos técnicos y artísticos para hacer películas con celular y compartirlas en redes sociales.
Imparten: Luis Vielma y Sergio Arias de Street Makers
Facultad de Cine / sábado 24 de noviembre de 12:00 a 14:00

Conferencias 

  • Realidad Virtual con impacto social | Ponente: Roberto Cerdá

Utiliza la Realidad Virtual para generar un llamado a la acción, en campañas dirigidas a la Integridad Biocultural y la Justicia Social.

Fabrica Digital RULE / jueves 22 de noviembre de 12:00 a 14:00
  • Modelo de negocios con Realidad Virtual | Ponente Sergio Ramírez

Empresario y productor de proyectos tanto de entretenimiento como social y educativo, involucrados con Realidad Virtual.

Fabrica Digital RULE / viernes 23 de noviembre de 12:00 a 14:00
  • Industria de la Realidad Virtual en México | Ponente: Gabriela Acosta

Directora del Muv Lab, co working de empresas de tecnologías digitales y del VR Fest, primer festival de Realidad Virtual en México

Facultad de Cine / viernes 23 de noviembre de 12:00 a 13:00
  • Roomiebot : La evolución de un sueño al mundo real | Ponente Hugo Váldez de RoomieBot

Los creadores del primer robot comercial totalmente mexicano nos cuentan su proceso desde su concepción hasta el día de hoy que está disponible para su venta.

Muv Lab / sábado 24 de noviembre de 12:00 a 14:00

Experiencias inmersivas
La empresa VORTEX ofrecerá experiencias Inmersivas de Realidad Virtual en FUTURA CDMX los viernes 23 de 12:00 pm a 4:00 pm y el sábado 24 de noviembre de 10:00 am a 2:00 pm. Entrada gratuita.

Películas Seleccionadas 
Se recibieron un total de 1019 proyectos provenientes de 86 de países como Estados Unidos, India, México, Irán, Brasil, España, Alemania, Colombia, Turquía, Japón, Pakistán, entre muchos otros. En la selección oficial se han elegido 122 películas. La competencia se conforma de 44 trabajos. Han sido seleccionadas 38 películas mexicanas.

Largometraje de ficción 
Proyectos de narrativa de ficción con libre género, con una duración mínima de 60 minutos, realizados con cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas  y Dslr.
En competencia

  1. Beside me, Tedy NECULA. Rumanía 2018 (83 min).
  2. The lost idea, Amartya BHATTACHARYYA. India 2017 (89 min).
  3. Guadalajara, Willie NAPIER. Estados Unidos 2018 (86 min). 

 En exhibición

  • Like, Hugo ACEVES. México 2018 (67 min).
  • Fuera de fecha, Enrique ORTEGA. México 2018 (60 min).

Largometraje documental 
Proyectos documentales enfocados en diferentes temas o problemáticas, sociales, culturales o de interés público, con una duración mínima de 60 minutos, realizados con cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas  y Dslr.
En competencia

  1. Yügen, Rafael PEASE. Estados Unidos (55 min).
  2. In loving memory of Branimir Vugdelija, Bruno M.C. Croacia 2018 (73 min).
  3. Detrás de la máscara (Behind the mask), Anubis ALEJANDRO. México 2017 (61 min).

Cortometraje Realidades Inmersas 
Proyectos de ficción o documentales realizados con tecnología de realidad virtual, aumentada y 360°.
En competencia

  1. The Green line, Ioannis BEKIARIS & Alexis MAVROS. Chipre 2018 (6 min).
  2. Tiny fingers, Lakpathy WIJESEKARA. Estados Unidos 2018 (5 min).
  3. Plomo (Journey of a bullet), Giulia JIMENEZ. Estados Unidos 2018 (3 min).
  4.  Artificial world, Bas JANSEN. Paises Bajos 2017 (4 min).
  5. Puño en alto, Daniel GARCIA. México 2018 (5 min).

En exhibición

  • A place in space, Sarah KUNTZ. Francia 2018 (7 min).
  • Dejemos que todos hablen (Let everyone talk), María Paula NAVAS GÓMEZ. Colombia 2017 (7 min).
  • Guache: Art of collective action, Carlo CORINALDESI. Colombia 2018 (5 min).
  • Secret detours, Elke REINHUBER. Singapur 2018 (6 min).
  • Cosmonaute 360, Jesús PÉREZ IRIGOYEN. México 2018 (4 min).
  • Lo que no sabías de ti, Manuel HUITRÓN. México 2018 (10 min).
  • Marietas, Adrián LÓPEZ. México 2018 (4 min).

Cortometraje de Ficción 
Proyectos de narrativa de ficción con libre género, con una duración máxima de 29 minutos, realizados con cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas y y Dslr.
En Competencia

  1. The hunt, Masoud KAZEROUNI. Irán 2018 (13 min).
  2. Heritage, Alejandro SUAREZ. Rusia 2018 (5 min).
  3. Follower, Jonathan BEHR. Alemania 2018 (10 min).
  4. Me encantas (I adore you), Carlos A. LAZARUS. Panamá 2018 (7 min).
  5. Soul mate, Mahdi BORJIAN. Irán 2017 (2 min).
  6. Skeptik, Ihab BENSALAH. Marruecos 2018 (2 min).

En exhibición

  • Mgzavrebi (Promise), Ivan SOSNIN. Rusia 2017 (5 min).
  • A doll´s house, Santosh LAMSAL. Estados Unidos 2018 (11 min).
  • Basic instinct, Johnny AANGRAJ. India 2018 (12 min).
  • Habal-Habal (Motorcycle ride), Arjanmar REBETA. Filipinas 2017 (1 min).
  • La Fantasía (The fantasy), Daniel MALDONADO. España (15 min).
  • Goodbye yellow brick road, Hiran MATHEUS. Brasil 2018 (19 min).
  • Motherhood, Tapas DAS. India 2018 (11 min).
  • November plum, Tajana Dedic STAROVIC. Bosnia y Herzegovina 2018 (17 min).
  • Dummy up, Carlos Andrés REYES. Colombia 2018 (2 min).
  • Incoming call, Daniel HERNÁNDEZ TORRADO. España 2016 (1 min).
  • Blue sky blood moon, Leanne HANLEY. Australia 2018 (8 min).
  • Krivnja (The guilt), Maja STOJIC. Croacia 2018 (1 min).
  • Alchonest, Seiya ASANO. Japón 2018 (2 min).
  • O.C.D., Jade GAUTIER. Francia 2017 (5 min).
  • Memoriae, Miguel CÁRMENES. Ecuador 2017 (5 min).
  • A bird without a homeland, Louiza KADRI. Algeria 2017 (7 min).
  • ‘Hijra’, The Eunuch, Samik. India 2018 (8 min).
  • Silence, Mahdi BORJIAN. Irán 2018 (10 min).
  • Pournami (Full Moon), Pushpa IGNATIUS. India 2018 (12 min).
  • Savage, Eva CHICO & John M. WARTS. Francia 2018 (22 min).
  • La hojarasca, Xu JIANMING. China 2018 (26 min).
  • Lightning, Cristina ISOLI SANDRI. Reino Unido 2018 (18 min).
  • Broken noons, Guillermo L. VÁZQUEZ. España 2018 (12 min).
  • My sister and I, Afsaneh & Saeideh PAKROO. Irán 2017 (15 min).
  • Daydreamer, Lucas MEDNIS. Estados Unidos 2018 (4 min).

Cortometraje Documental 
Proyectos documentales enfocados en diferentes temas o problemáticas, sociales, culturales o de interés público, con una duración máxima de 29 minutos, realizados con cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas y Dslr.
En competencia

  1. Nobody dies here, Simon PANAY. Francia 2016 (24 min).
  2. El corral (The barnyard), Daniela LÓPEZ MORENO & Alfredo MARIMON CARCAMO. Colombia 2018 (22 min).
  3. Doors (Türen), Claire WALKA. Alemania 2018 (25 min).
  4. Home, Alan ZHENG. Estados Unidos 2018 (1 min).
  5. Amas de casa (Housewives), Agostino PACCIANI. Suiza 2018 (24 min).

En exhibición

  • The neighbors, Husain BAGHDADI. Siria 2018 (1 min).
  • Urbanos imaginarios, Glauber XAVIER. Brasil 2017 (25 min).
  • Positive control, Wei-Chen CHEN. Taiwan 2018 (28 min).
  • Salmeen (brothers in art), Rabah SLIMANI. Algeria 2017 (22 min).
  • The water, Svetislav PODLESHANOV & Kiril KARAKASH. República de Macedonia 2018 (8 min).
  • Esculpiendo en la memoria (Carving in memory), Rubén SECA. España 2018 (4 min).
  • Storm, Aditya DAWAR. India 2018 (3 min).
  • The big city, Evan LUCHKOW. Canadá 2017 (9 min).
  • Los hijos del silencio (The sons of silence), Anthony XAVIER. Venezuela 2018 (12 min).
  • Fixed, Ng Ding JIE. Singapur 2017 (4 min).
  • Me gustaría que esto fuera una pesadilla, Miguel Ángel BILLANINI. Chile 2017 (15 min).
  • What it feels like, Steven FRASER. Reino Unido 2018 (3 min).
  • My retirement plan, Bima MANDIC. Estados Unidos 2018 (17 min).
  • Teta, Opi & Me, Tara HAKIM. Canadá 2018 (25 min).

Cortometraje de animación 
Proyectos de una duración no máxima a 29 minutos, realizados mediante las diferentes formas de animación: digital por computadora, dibujo animado, stopmotion, entre otros.
En competencia

  1. H0_pe 02, Antonio GENOVESE & Francesco Bruno SORRENTINO. Italia 2017 (9 min).
  2. Balance, Barzan ROSTAMI. Irán 2018 (3 min).
  3. ST(R)AY, Chiang YAO. Taiwan 2017 (9 min).
  4. The echo of time, Mahmoud ATASHI. Irán 2018 (7 min).
  5. Blight, Victoria Kociman. Argentina 2018 (4 min).

En exhibición

  • The one-8 Project, Tim COLLINS & Andrea AVILÉS. México 2018 (22 min).
  • ZYON, Adrián CADENA OVIEDO. México 2018 (3 min).
  • Albino monkey and the rose, Leandro ROBLES. Brasil 2018 (4 min).
  • Run Rostam run, Hossein MOLAYEMI. Irá, 2017 (12 min).
  • Somnium, Fuat DEGIRMENCI & C. Surhay KILIC. Turquía 2018 (4 min).
  • Octafonic – rain, Emo ENRIQUEZ. Argentina 2017 (4 min).
  • An idea, Juan PAULÍN. México 2017. (7 min).
  • Wrestler, Kwak Ki HYUK. Korea 2017 (9 min).
  • Not see… not hear… not speak…, Mostafa GAD. Egipto 2018 (3 min).

Cortometraje Experimental 
Este tipo de proyectos tiene como característica ampliar límites del lenguaje audiovisual convencional y del cine narrativo tradicional, utilizando nuevos recursos para expresar y hacer sentir emociones, experiencias, sentimientos, concepciones del mundo, críticas al propio medio, entre otros. De igual manera es filmado con utilizando cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones y cámaras deportivas.

En competencia

  1. The stream VIII, Hiroya SAKURAI. Japón 2017 (7 min).
  2. Disconnected, Masa Zia LENÁRDIC & Anja WUTEJ. Alemania 2018 (8 min).
  3. Bloodie writes an anthem, Rebecca RUIGE XU. Estados Unidos 2018 (4 min).
  4. Timepulse, Antonella MIGNONE & Cristiano PANEPUCCIA. Italia 2017 (9 min).
  5. Eidolon, Jeroen CLUCKERS. Bélgica 2018 (3 min).

En exhibición

  • Soma: digital humans, Joao Pedro FONSECA. Portugal 2018 (6 min).
  • Beauty, Su YANG & Zhang XIAOAN. Australia 2017 (3 min).
  • Heart, Sonia LI. Estados Unidos 2018 (5 min).
  • Search, Mashrukur RAHMAN KHAN. Bangladesh 2018 (5 min).
  • Atlas of uncertainty (7’ 15”), Massimo VITO AVANTAGGIATO. Italia 2017 (7 min).
  • Waves, Vojtech DOMLÁTIL. República Checa 2017 (3 min).
  • Estación XVI (Station XVI), José M. DELGADILLO. México 2018 (6 min).
  • Spring, Filip KONECKI. Polonia 2018 (2 min).
  • Chirality vault, Giovanni FICETOLA. Italia 2018 (3 min).
  • Sudden fluctuations (Bruscas Flutuacoes), Matheus BORGATTO. Brasil 2017 (2 min).
  • Dark destiny, Omid MAHDAVI. Iran 2018 (3 min).
  • Deconstructed musa velutina panna cotta with rose petal jam, Christina SARLI & Katerina PSARADELI. Grecia 2018 (10 min).
  • Nothing, Ali SALEHI. Irán 2017 (2 min)
  • Stretching of daily life, Nenad NEDELJKOV. Serbia 2016 (5 min).

Cortometraje Mexicano de Ficción 
Proyectos de narrativa de ficción con libre género, realizado exclusivamente en el país y por mexicanos, con una duración máxima de 29 minutos, utilizando cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas y Dslr.
En competencia

  1. Luzma, Verónica RAMÍREZ. México 2018 (3 min).
  2. Clickbait, Carlos MELÉNDEZ. México 2018 (13 min).
  3. The morphable man, Jonathan OSTOS YABER. México 2018 (5 min).
  4. Agüero, José Manuel AZUELA ESPINOSA. México 2018 (8 min).

En exhibición

  1. Like the dream of Laura (Como el sueño de Laura), Octavio MAYA ROCHA. México 2018 (3 min).
  2.  “The” Jacaranda, Ane RODRÍGUEZ & Lore MONTEIRO. México 2018 (3 min).
  3. Lilith, Xanath MAYA & Esaú NAVARRO. México 2018 (7 min).
  4. Sculpted (Modelado), Christian HERNÁNDEZ. México 2017 (13 min).

Cortometraje Mexicano Documental 
Proyectos documentales enfocados en diferentes temas o problemáticas, sociales, culturales o de interés público realizado exclusivamente en el país y por mexicanos, con una duración máxima de 29 minutos, utilizando cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas y  Dslr.
En Competencia

  1. Inverse, Aarón ÁLVAREZ. México 2017 (10 min).
  2. Sirena (The Mermaid), León LANDÁZURI. México 2018 (10 min).
  3. El viaje (The journey), Karla HERNÁNDEZ DÍAZ. México 2018 (10 min).

En Exhibición

  • La otra media naranja, Luis MOVELLAN. México 2017 (16 MIN).
  • Tree, Joaquín Arcadio SAUCEDO SÁNCHEZ. México 2018 (17 min).
  • Atl-chipactli (Clear water), L. Enrique CRUZ T. México 2017 (22 min).
  • Valdivia, Raúl DUARTE. México 2018 (15 min).
  • Reflexión (Reflection), Rodolfo SALINAS ROCA. México 2016 (17 min).

Cortometraje Universitario Mexicano 
Proyectos de ficción o documentales realizados por jóvenes universitarios alrededor del país, con una duración máxima de 29 minutos y utilizando cámaras no profesionales, como dispositivos móviles, tabletas, drones, cámaras deportivas y Dslr.
En competencia

  1. Machos, César CHIQUITO CHÁVEZ. México 2018 (10 min).
  2. Chica camina sola en el estacionamiento (Girl walks alone in the parking lot) Daniel ESCOBEDO. Méx. 2016 (4 min)
  3. Malpura, Josué GARCÍA. México (12 min).
  4. Un beso al aire y un tiro al pecho, Jesús HERRERA JAIMES. México (6 min).
  5. Alacrán, Isaac J. ESPINOZA. México (12 min).

En exhibición

  • El camino de la izquierda (The left path), Paola CHAVIRA. México 2018 (10 min).
  • Lacuna, Sebastián DEL CALLEJO. México 2017 (5 min).
  • Talos argentum, Jonnathan ÁLVAREZ MONTES DE OCA. México (10 min).
  • Todavía te sigo diciendo te quiero, Carlos GUZMÁN. México (5 min).
  • Jueves, Roberto ESPINOZA. México (11 min).

El Jurado 
Categorías largo y cortometraje ficción 
José Antonio Elo, Gabriel Reyes, Sergio Raúl López
Categorías Largo y corto documental internacional 
Jacaranda Correa, Socorro Méndez y Alexa Muñoz
Categoría corto experimental y corto de animación 
Marcelo Tobar, Diego Vargas y Beatriz Canfield
Categorías corto de ficción mexicano, corto documental mexicano y cortometraje universitario 
Juan Manuel Esquivel, Daniel Rodríguez y Ernesto Martínez Arévalo
Categoría cortometraje de realidades inmersas
Roberto Cerdá, Gabriela Acosta y Gabriela Velázquez

 

Película de inauguración 
Estreno del largometraje documental
SHAMATA, El secreto de una Mente Feliz. de  Andrés Saldaña.

Viernes 23 de noviembre 19:00 hrs / Cine Lido,

Después de siete años de gestionar el proyecto, lo que incluyó que el Dalai Lama otorgará permiso para realizarlo dentro de un monasterio budista, estrenamos en FICMA un trabajo único en su tipo a nivel mundial.
Andrés Saldaña es mexicano y doctor en neurociencias de la Universidad de Salamanca, su investigación consiste en leer la actividad cerebral y mostrar su funcionamiento de manera gráfica, con la intención de generar conocimiento a partir de herramientas científicas para crear un lenguaje más accesible a los occidentales y comprender lo que sucede dentro de los monasterios y de la mente de los monjes.
SHAMATA significa “morar en calma”, para los budistas meditar consiste en el acto de concentración en un objeto o idea en particular para desarrollar voluntariamente la atención, sosteniéndola sin esfuerzo. De esta manera logran obtener un estado mental de tranquilidad y serenidad.

SEDES FICMA 3.0

SEDES PRINCIPALES 
Mub Lav, Uxmal 520, Col. Vértiz Narvarte
Facultad de Cine, Monterrey 232, Col. Roma Norte

OTRAS SEDES:
FUTURA CDMX Centro Interactivo, José Mariano Jiménez 13, Centro Histórico
Fábrica Digital El Rule, Eje Central Lázaro Cárdenas 6, Centro Histórico
CINE LIDO, Av. Tamaulipas 202, Hipódromo Condesa, CDMX
CINETECA NACIONAL, Av. México Coyoacán 389, Col. Xoco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *