ARIEL 60, NOMINADOS

LOS NOMINADOS A MEJORES PELÍCULAS EN SUS DIFERENTES CATEGORIAS DEL 2018

Por: Saúl Arellano Montoro

El Presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), Ernesto Contreras, presentó en la Cineteca Nacional la lista de nominados al Ariel 2018.

LOS NOMINADOS ESTE AÑO SON
Una vez más, pese a que hubo un buen balance de nominados en las diferentes categorías, la película SUEÑO EN OTRO IDIOMA de Contreras se elevó como la más nominada del 2018 al recibir 16 nominaciones en 14 categorías incluida la de Mejor Película,, Guión, Fotografía y Sonido; rubros en los que sobresale dignamente. No compitió como Mejor Director por petición de su director Ernesto Contreras que es, como se sabe, el presidente de la AMACC. Y ser multinominada, como históricamente sabemos, no significa que vaya a arrasar con los premios pero si es un justo reconocimiento al ser una de las mejores películas mexicanas del año.

Le siguen LA REGIÓN SALVAJE de Amat Escalante con 12 mientras que VUELVEN de Issa López se lleva 10. LA LIBERTAD DEL DIABLO de Everardo González y LOS ADIOSES de Natalia Beristáin tienen 8 nominaciones cada una. CRÍMENES DEL MAR DEL NORTE de José Buil tiene 4 mientras que LAS HIJAS DE ABRIL de Michel Franco y EL VIGILANTE de Diego Ros se llevan 3 cada una.

SUEÑO EN OTRO IDIOMA tiene a Norma Angélica y Mónica Miguel compitiendo en la categoría de Actriz de Cuadro y a Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago en la categoría de Co-actuación Masculina. Igual dobletearon las actrices Ángeles Cruz y Angelina Peláez por la gran película TAMARA Y LA CATARINA.

En el caso de más nominados por diferente película tenemos a Carlos Jacques en Diseño de Arte por las películas LA HABITACIÓN y LOS ADIOSES; Alejandro Vázquez en Efectos Especiales por las películas SUEÑO EN OTRO IDIOMA y EL ELEGIDO; Raúl Prado en Efectos Visuales por las películas MIENTRAS EL LOBO NO ESTÁ y VUELVEN. Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum un año más nominados pero esta vez por las películas BATALLAS INTIMAS y PLAZA DE LA SOLEDAD. También esta doblemente nominado Carlos Sánchez en Maquillaje por las películas EL ELEGIDO y LA HABITACIÓN.

Los nominados por la categoría de Sonido tienen a Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por las películas LA LIBERTAD DEL DIABLO y VUELVEN mientras que en este mismo rubro aparece Pablo Tamez por las películas LA LIBERTAD DEL DIABLO y SUEÑO EN OTRO IDIOMA. Si terminaron de leer esto quizás se hacen la misma pregunta que yo ¿No sería bueno que hubiera más técnicos y artistas especializados para que los premios quedaran en más gente? Ojala el tiempo nos lo permita.  Y el ARIEL DE ORO será este año para la gran actriz Queta Lavat por su trayectoria desde la época de Oro del Cine Mexicano y para Tony Kuhn, cinefotógrafo que inició su carrera en la emblemática década de los años setenta.

ACTIVIDADES PARALELAS

Como en los últimos años, se presentarán una serie de actividades paralelas abiertas al público para hacer de la premiación una fiesta que involucre a los amantes del cine nacional.

Ciclo de cine “Rumbo al Ariel”:  Que estará conformado por las películas nominadas al Ariel proyectadas en distintas sedes de la Ciudad de México y el interior de la República.

Multipremier Ariel 60: La proyección de las cinco películas nominadas como lo mejor del año que se llevará a cabo en la Cineteca Nacional el día 14 de mayo a las 18:00, 19:00 y 20:00 horas en las Salas 7, 8 y 10.

Y la tradicional exposición fotográfica al aire libre en las rejas de Chapultepec que este año se llamará “Dirigida por: Directoras y directores del Ariel” del Fotógrafo Carlos Somonte del 21 de mayo al 8 de julio

LA FIESTA DEL CINE MEXICANO
la ceremonia del Ariel, con la temática del vinculo existente entre el realizador y el espectador,  será el día martes 5 de junio en el Palacio de las Bellas Artes siendo transmitida de forma simultanea por el canal 22 y por primera vez en la historia, podrá verse en vivo en una sede alterna que será la sala 3 de la Cineteca Nacional.

LAS 44 PELÍCULAS NOMINADAS EN LAS 26 CATEGORIAS DE ESTE AÑO SON:

 

ACTOR

Leonardo Alonso / El vigilante

Daniel Giménez Cacho / Los adioses

Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto / Oso polar

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / El vigilante

Hernán Mendoza / Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte

Andrés Almeida / Tiempo compartido

Tenoch Huerta / Vuelven

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / Verónica

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica / Sueño en otro idioma

Mónica Miguel / Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / La región salvaje

Joanna Larequi / Las hijas de Abril

Tessa Ia / Los adioses

Verónica Toussaint / Oso polar

Fátima Molina / Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / El elegido

Pedro de Tavira / Los adioses

Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

 CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral

Cerulia / Sofía Carrillo

Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular / Alexandra Castellanos

Última estación / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio / Sandra Luz López

Juan Perros / Rodrigo Ímaz

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar / Sumie García

Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán / Fabián León

La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile / Alejandro Saevich

Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Lucía Gajá / Batallas íntimas

Everardo González / La libertad del Diablo

Amat Escalante / La región salvaje

Natalia Beristáin / Los adioses

Issa López / Vuelven

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

Carlos Jacques / Los adioses

Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma

Ana Solares / Vuelven

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

Valentina Leduc / Plaza de la soledad

Joaquim Marti / Vuelven

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido

Arturo Godínez / La habitación

José Manuel Martínez / La región salvaje

Yoshiro Hernández / Purasangre

Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

 

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / El elegido

Radoslaw Rekita / La habitación

Peter Hjorth / La región salvaje

Raúl Prado / Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación

María José Secco / La libertad del Diablo

Dariela Ludlow / Los adioses

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido

Issa López / Vuelven

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés

La libertad del Diablo / Everardo González

Plaza de la Soledad / Maya Goded

Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación

Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas

Quincas Moreira / La libertad del Diablo

Guro Moe / La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez

El vigilante / Diego Ros

Los años azules / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani

Plaza de la Soledad / Maya Goded

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez

Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / Alba

Ruth Ramos / La región salvaje

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma

Paola Lara / Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / La región salvaje

Máximo Hollander / Los herederos

Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está

Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del Diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven

VESTUARIO

Mercè Paloma / El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Anna Terrazas / Los adioses

Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

MEJOR PELÍCULA

Batallas íntimas

De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE

Dir. Lucía Gajá

La libertad del Diablo

De: Artegios, Animal de luz films

Dir. Everardo González

La región salvaje

De: Mantarraya producciones, Tres tunas

Dir. Amat Escalante

Sueño en otro idioma

De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

Tiempo compartido

De: Piano

Dir. Sebastián Hofmann

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *